Главная » 2014 » Апрель » 20 » Треть населения мира не имеет доступа к нормальной хирургической помощи - результаты международного обзора
06:34
Треть населения мира не имеет доступа к нормальной хирургической помощи - результаты международного обзора

Результаты показали, что все больницы в странах с высоким уровнем доходов имели не менее 14 операционных на 100 тыс. человек по сравнению с двумя операционными палатами в экономически неблагополучных странах, несущих большее бремя хирургических болезней

МОСКВА, 13 июля. /АМИ-ТАСС/ Более 2 млрд. человек во всём мире не имеют нормального доступа к хирургической помощи, особенно в странах с низкими доходами, сообщают исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения /США/.

Эксперты провели анализ медицинских услуг 769 больниц из 92 стран, обращая особое внимание на оборудование хирургических палат, в том числе на наличие пульсовой оксиметрии - прибора, измеряющего количество кислорода в крови пациента во время операции и служащего важным условием безопасной анестезии и операции.

Результаты показали, что все больницы в странах с высоким уровнем доходов имели не менее 14 операционных на 100 тыс. человек по сравнению с двумя операционными палатами в экономически неблагополучных странах, несущих большее бремя хирургических болезней. Приблизительно в 19% клиник бедных стран /около 77 тыс. 700 операционных во всём мире/ не было в наличии пульсовой оксиметрии: в 23,6% городских и 66,5% сельских больниц. По оценкам специалистов, в экономически неразвитых странах ежегодно проводится около 32 млн. операций без пульсовой оксиметрии. Таким образом треть населения мира фактически лишена доступа к основным хирургическим услугам, входящим в категорию срочных, например, для проведения кесарева сечения и помощи при серьёзных травмах. В то же время развитые страны всё чаще нанимают на работу иностранных медиков - приблизительно в 25% случаев. При этом развивающиеся страны тратят свыше 500 млн. долларов ежегодно для обучения медработников, которые в конечном итоге едут работать за рубеж, отмечают специалисты.

Просмотров: 230 | Добавил: rossbudtovi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: