Главная » 2014 » Апрель » 20 » Новый медицинский стандарт введет единый порядок оказания медпомощи
06:34
Новый медицинский стандарт введет единый порядок оказания медпомощи
Новый медицинский стандарт введет единый порядок оказания медпомощи

Сельских жителей в России лечить некому. Например, медики Красноярского края сами признаются, что средний возраст сельского врача у них - предпенсионный, зарплаты - чуть ниже, чем у уборщиц в районном суде, а нагрузки колоссальные. На одну медсестру в местной больнице приходится по 40 пациентов.

Это происходит не только в Красноярском крае. Законодатели обещают, что ситуацию исправит единый медицинский стандарт. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении, однако у документа есть критики. Они утверждают, что новый стандарт узаконит платную медицину и заставит людей лечиться за деньги.

В Думе считают иначе. Как рассказала в эфире «Утра России» председатель думского комитета по охране здоровья, заслуженный врач России Ольга Борзова, один из первых принципов данного закона - это право граждан на бесплатную медпомощь.

«Мы увеличиваем финансирование на здравоохранение», - подчеркнула Борзова. Новый закон о медицинском стандарте призван выровнять материально-техническое состояние медицинских учреждений. Он впервые вводит единые стандарты оказания и порядки оказания помощи на всей территории России, делает медпомощь общедоступной.

«Стандарт - это перечень диагностических и лечебных услуг, то, что гарантируется больному. Это перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий», - рассказала депутат. Законом разрешена замена лекарственных препаратов или неприменение той или иной процедуры в каждом индивидуальном случае - если, например, эта процедура или этот препарат больному противопоказаны. Если препарат заменяется, больной за эту замену не платит, подчеркнула она.

Изменения коснутся и скорой помощи. «Теперь скорая медицинская помощь поднимается на уровень субъекта федерации. Теперь областной, краевой или республиканский центр будет отвечать за ее финансирование, - сообщила Ольга Борзова. - У субъекта больше возможностей, чем у маленького муниципалитета. Будет больше финансирование скорой помощи - и качество ее вырастет».

Еще один важный пункт, который депутаты намерены внести в закон перед вторым чтением - это обязательная ответственность перед гражданином в случае утраты им здоровья. «Мы очень четко пропишем ответственность государства за охрану здоровья граждан. Ведь ответственность за здоровье гражданина - это не только медицинская помощь. Это и экология, и условия, где работает больной, это и санатории и реабилитация», - заключила она.

Просмотров: 262 | Добавил: rossbudtovi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: