Главная » 2014 » Апрель » 20 » Новые гигиенические требования к мороженой рыбе вступают в действие в России
06:36
Новые гигиенические требования к мороженой рыбе вступают в действие в России

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Новые санитарные правила по реализации мороженой рыбной продукции вступают в действие в РФ с сегодняшнего дня.

Утвержденное Роспотребнадзором дополнение к СанПин /санитарные правила и нормативы/ «гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» предусматривает, что масса глазури /содержание воды/, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, не должна превышать 5 проц массы нетто, на продукцию из креветок - 6 проц. «Введение данных правил позволит искоренить практику обмана потребителей недобропорядочными поставщиками, заставляющих платить покупателя за лед», - разъяснили в Роспотребнадзоре.
Ведомство предполагает, что в настоящее время в стране имеется месячный запас мороженой рыбы, не соответствующей новым правилам. Такая продукция должна быть в этот срок реализована с соответствующими разъяснениями для покупателей.
В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний посетили один из московских супермаркетов-сетевиков. Они оценили качество продаваемой продукции и выразили мнение, что теперь, согласно новым правилам, в магазины будет поступать рыбная продукция, не отягощенная ненужным покупателю весом льда. «Пока глазурь колеблется на уровне 20 проц, - сказал Онищенко. - Нужно обладать большой фантазией, чтобы угадать в этом куске льда рыбу». По словам Андрея Крайнего, цены на рыбную продукцию несколько вырастут после введения новых правил, однако это не явится реальным повышением цен. «Сейчас, когда человек приходит домой и размораживает рыбу, то выясняется, что он купил не 500, а 200 граммов», - считает Крайний. Со своей стороны Геннадий Онищенко отметил необходимость и полезность рыбных продуктов. Он считает, что с введением новых правил у отечественных производителей появится больше возможностей продавать свою продукцию внутри страны. По его мнению, «введение норматива /5 проц/ закроет для нас рынок Юго-Восточной Азии, который поставляет нам под видом филе минтая всю экзотику, которая есть там в морях». По словам Онищенко, продукция стран именно этого региона в большинстве своем заполняет российские магазины в отношении рыбной продукции.
По информации главы Росрыболовства Андрея Крайнего, уже в 2010 году в РФ выловлено более 3 млн тонн рыбы. Это превышает аналогичный период прошлого года на 186 тыс тонн. «Рыбой мы обеспечены», - подчеркнул он.

Просмотров: 253 | Добавил: rossbudtovi1971 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: